Клязьма. Итория, воспоминания. C. 4-7.

ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ ПОСЕЛКА КЛЯЗЬМА

"В царствование Николая I законодательство о крепостном праве стало на новую почву и достигло, результата - общего молчаливого признания, что крепостной крестьянин не есть частная собственность землевладельца..."
В. О. Ключевский.

Чтобы приготовить развязку крепостного вопроса, правительство Николая I задумало облегчить ее косвенным средством - дать казенным крестьянам такое устройстве, которое, подняв их благосостояние, вместе с тем служило бы образцом для будущего устройства крепостных крестьян. "Для такого важного дела призван был администратор, которого я /Ключевский/ не боюсь назвать лучшим администратором того времени... граф Киселев... ему поручено было устроить новое управление государственных крестьян и имущества".
Надо думать, что это "устройство" и было причиной возникновения образцовой усадьбы, положившей начало сегодняшнему поселку Клязьма.
В фонде Московской духовной консистории удалось обнаружить сведения о возникновении Клязьминской образцовой усадьбы и ее первожителях. Впервые жители Клязьминской образцовой усадьбы упоминаются в Исповедных ведомостях Николаевской церкви села Пушкино за 1843-1845 г. г. В ведомостях указаны следующие имена и отчества, проживавших в усадьбе крестьян /фамилии в то время указывались редко/: в 1843 году - Ефрем Макаров 24-х лет /Шведов/, Егор Михайлов 23-х лет /Гусев/ и жена его Марья Васильевна 19-ти лет.
В 1844 году поселились здесь Иван Петров /Иванов/ 28-ми лет с женой Варварой Афанасьевой 23-х лет и дочерью Марфой - 2-х месяцев от роду.
В 1845 году приехал Алексей Федоров /Белов/ 25-ти лет с женой Прасковьей Карповой 22-х лет. /Из справок Центрального архива Москвы (ЦАГМ), Других жителей Клязьминской образцовой усадьбы в Исповедных ведомостях за эти годы не значится.
По воспоминаниям потомков первожителей и данным ЦАГМ были составлены генеалогические древа этих семей - Беловых, Гусевых, Ивановых, Шведовых.
По воспоминаниям же установлено, что наших первожителей в 16-21-летнем возрасте выбрали из крестьянских семей, обучили в земледельческой школе Петербурга и направили на создание образцового хозяйства. Кстати, Егор Михайлов (Гусев) был взят на учебу из села Верхнее Мячково Раменского района.
Интересно, что "в зиму 1839/40 года на окраине Люберец, в полутора верстах, были поселены три выпускника удельного училища земледелия в Петербурге - "мальчики" Андрей Задонский, Анасим Алябьев и Андриан Балякин" /газета "Ленинское Знамя", 5 января 1990 года "Тайна малой родины"/. Сегодня деревню так и называют "Мальчики". Как видим, образцовых усадьб было создано несколько, в том числе в Люберецком районе и в Тайнинской Мытищинского района.
Поселили "молодых специалистов" на берегу Клязьмы, в построенном для них доме, теперь на его месте стоит дом 12 а по ул. Аксаковской. Дали поселенцам 37 десятин /66,6 га/ земли в пределах сегодняшних улиц Аксаковской, Сологубовской, Белинского, Пушкинских горок, Абрикосовской, Боткинской, выделили по участку леса и поймы реки. Даны были еще семь лошадей и несколько коров. Так образовалась Клязьминская образцовая усадьба.
У Якова Егоровича Гусева - второе поколение - (1862-1935 г. г.), жившего в районе сегодняшней Аксаковской улицы д. 18, была корова-ярославка, поросенок, куры, 2-3 десятины земли /4,5 га/. Один участок против его дома, (где сейчас сад "МИД"а), другой - в районе нынешней Сологубовской, где пансионат "Чайка", третий - сенокосный луг в пойме реки Клязьма. На верхней земле сажали картофель, сеяли овес. На пойме сеяли вику с овсом на корм скоту. Видимо, в таких же условиях жили остальные члены образцовой усадьбы. Яков у первожителя Егора был седьмым ребенком и четвертым мужиком в семье.
Один из потомков Иванова помнит, что у дома по сегодняшней Аксаковской 12 а еще в 1915 году стоял столб с надписью "Клязьминская образцовая усадьба", душ 29, дворов 11".
В 1862 году построили Ярославскую железную дорогу, 1 августа мимо образцовой усадьбы прошел первый поезд. В 1900 году (датируем по карте) у поселка появилась платформа с названием "Хутор". Так стали называть нашу железнодорожную остановку.
Росли семьи, мельчали земельные наделы, и появилась необходимость в дополнительных заработках. Железная дорога способствовала возникновению дачного поселка.
У населения "Хутора" появилась возможность зарабатывать на обслуживании дачников сельхозпродуктами и продукцией раз-личных ремесел.
В 30-е годы - годы коллективизации - здесь была организо-вана земельная артель, которая скоро распалась, так как многие хуторяне - Федор Капустин, Николай Гусев, Василий Гусев, Григорий Белов - работали в Москве.
В эти же годы некоторые семьи были раскулачены. Отбирали скотину, оставляя детей без молока. Скоро их реабилитировали, но хозяйства были разорены и не восстановились.
В 1990 году клязьминские краеведы познакомились с колле-гой А. Беловым и его книгой "Люберцы: по следам легенд". Там есть и для нас любопытное. "Мальчики" - это железнодорожная станция и автобусная остановка в Люберцах. Раньше был хутор.
"Задумав повысить рентабельность своих имений, Николай I повелел собрать из различных губерний 250 смышленых крестьянских парней возрастом не старше девятнадцати. 1 октября 1833 года для них было открыто учебное заведение под Петербургом. Попали туда и Андрей Задонский, Андреян Балякин, а Анасим Алябьев присоединился позже - 12 декабря 1834 года. Всего из Московской конторы было послано20 мальчиков. /Очевидно, в этой же школе учились и наши первожители: Белов, Иванов, Гусев, Шведов/. Учиться им предстояло четыре года плюс два года практики.
Образ жизни воспитанников до предела приближался к простонародному. Они носили кафтаны, ели из деревянных чашек деревянными ложками, обеденный стол накрывался не скатертью, а куском грубого полотна, который к тому же служил им утиральником. Распорядок дня был жестко-казарменным. Достаточно сказать, что воспитателями к ним были определены унтер-офицеры.
В 1839 году состоялся первый выпуск. По зимнему первопутку, звеня колокольчиками, двинулись из Питера в отведенные им усадьбы 120 воспитанников, везя с собой в обязательном порядке, во-первых, образ соименного святого, во-вторых, евангелие, а потом уже некоторые улучшенные орудия земледелия: плуг, борону, скоропашку, а также семена и столярный инструмент.
..."мальчиков" поселили в полутора верстах от Люберец.
Для них, по приказу свыше, уже было выстроено жилище такой конструкции, что в наше время его назвали бы экспериментальным. Бревна располагались не горизонтально, как принято, а ставились стоймя, частоколом. Стены были оштукатурены снаружи и изнутри, крыша соломенная, что, по замыслу, должно было предохранять от пожаров. От села к усадьбе проложена прямая дорога, обсаженная по сторонам деревьями.
Кажется, предусмотрели все. Выделили большой участок земли по побережью речки Люберцы. Правда, он был болотистым и зарос кустарником, но что за беда! Они же без пяти минут агрономы. Снабдили их семенами, дали лошадей, коров, овец, вручили сельхозинвентарь".
Но жизнь усадебников не была малиной. От бедняцко-крестьянской массы они вроде бы отошли, а к сельской интеллигенции не пристали. Прав у них не было никаких. Обязаны были носить чисто крестьянскую одежду, не дай Бог облачиться в сюртук или надеть городскую фуражку. Из усадьбы более чем на один день нельзя было отлучаться, а на два - только с разрешения... Доже вступить в брак не могли без разрешения начальства.
Так возникло поселение, называвшееся первоначально по-разному, но в народе победило имя "Мальчики" - как память о первых поселенцах.

Исход Книги Музеи Наука